Back Stage

Segunda subasta de YSL

11 ago 2009 - 00:00

Una buena parte de las propiedades del modisto francés Yves Saint-Laurent pasarán de nuevo por la casa de subastas Christie's. La pareja del fallecido modisto, Pierre Bergé, está decidido a donar por una buena causa la mayoría de obras de arte y recuerdos que atesora de Saint Laurent. Tras la subasta de artículos personales del diseñador que se celebró el pasado febrero, y que recaudó cerca de 374 millones de euros, de nuevo la casa de subastas sacará a la venta obras de arte y objetos del diseñador francés.Aguafuertes firmados por Joan Miró (valorados en cerca de 35.000 euros), cuadros de Picasso con un valor de hasta 15.000 euros o joyas del diseñador saldrán a subasta entre el 17 y el 19 de noviembre próximo para recaudar fondos para la investigación y la lucha contra el sida, según ha explicao Bergé. Curiosamente, el otrora socio empresarial del diseñador, es co-organizador de la subasta a través de su casa de subastas Pierre Bergé & Associates. Los organizadores prevén recaudar entre tres y cuatro millones de euros durante los dos días que durará la subasta en Christie's. Los objetos subastados provienen, en su mayoría de uno de los palacios del diseñador, el Palacio Gabriel, que la pareja adquirió en la década de los 80 en la localidad de Bénerville, situada en el noroeste francés y que ambos decoraron inspirándose en la obra de Marcel Proust En busca del tiempo perdido, como reconocieron en su momento.Entre las 1.500 piezas que están incluidas en la subasta, destaca la colección de joyas de oro y piedras semipreciosas, las maletas del diseñador o el último vehículo que condujo Yves Saint-Laurent, un Mercedes Clase S 350 L negro. Los más de 1.200 objetos que saldrán a la subasta serán expuestos con anterioridad para el gran público, entre los días 12 y 16 de noviembre. Esta será la segunda subasta que lleva a cabo la casa británica tras la que se celebró el febrero pasado en el Grand Palais de Paris y que en su momento fue considerada la subasta del siglo al recaudar en tres días cerca de 374 millones de euros entre 1.200 compradores. En aquella ocasión, la estrella de la subasta fue un cuadro del pintor Henri Matisse Les coucous, tais bleu et rose, que alcanzó los 32 millones de euros, la obra más cara del autor francés hasta la fecha.